Auction 761, Lot # 187
FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983) De la carpeta Los profetas Firmada y fechada 72 Litografía 11 / 100 Con sello de agua de Alberto Caprini Stampatore in Roma. Presenta una mancha a lo alto de toda la obra. Entre 1972 y 1973 exhibió individualmente en el Palacio de Bellas Artes la muestra "Retrospectiva (1962-1972)". En esa misma época viajó a Europa y realizó dos óleos para el Vaticano: "Profeta" y "Plegaria"; en Roma creó la serie de diez litografías "Los profetas" en el taller de gráfica Caprini. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et ál. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL, 2001, Pág. 187. 68.5 x 48.5 cm Estimado $8,000-12,000